Лаборатория генно-клеточной терапии и П.И. Макаревич получили грантовую поддержку Российского Научного Фонда

16 июля 2019

Лаборатории предоставлен грант в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

Одно из важных направлений, связанных с изучением тканеспецифичных свойств стромальных клеток как организаторов регенерации, получило поддержку от Российского научного фонда. Грант размером 1,5 млн рублей в год предоставлен на 2 года с целью реализации исследований по направлению с рабочим названием «Общие и тканеспецифичные свойства стромальных клеток при репаративной регенерации».
Проект будет сфокусирован на выяснении целого ряда особенностей стромальных клеток, которые можно описать как способность МСК к выполнению «организующей» программы, заложенной в них эволюционно. В ходе проекта будут получены данные об МСК жировой ткани, эндометрия, костного мозга и фибробластах кожи, которые позволят раскрыть механизмы и особенности стромальных клеток как организаторов репаративного процесса.
Коллективом лаборатории запланирован целый ряд работ по сокультивированию стромальных клеток и клеток эндотелия для выяснения того как МСК из различных источников и фибробласты кожи влияют на формирование сосудистых структур, играющих важную роль в регенерации и восстановлении ткани.