Сотрудник ИРМ пройдет стажировку в Университете Манчестера

27 августа 2018

Научный сотрудник лаборатории репарации и регенерации тканей ИРМ с 7 августа по 30 сентября 2018 года проходит стажировку в лаборатории Университета Манчестера, отделении биологии клеточного матрикса и регенеративной медицины (The University of Manchester, Division of Cell Matrix Biology and Regenerative Medicine). Она была пригашена на стажировку руководителем одной из рабочих групп Wellcome Trust Center for Cell-Matrix Research проф. Мартином Шварцем. Группа Мартина Шварца занимается исследованиями фундаментальных механизмов гомеостаза матрикса и применением полученных данных для решения проблем фиброзирования тканей. Таким образом ведется поиск мишеней для лекарств, блокада которых приводила бы к предотвращению или восстановлению фиброзированной ткани, но не затрагивала бы нормальную. Работа фокусируется на изучении механизмов фиброза сердца и фиброза легких как серьезных проблем медицины. В лаборатории разработаны эксклюзивные in vitro модели 3D культивирования клеток и моделирования фиброза, которые включают в себя моделирование полярности и изучение ее роли в фиброзировании тканей.
Подробная информация: https://www.wellcome-matrix.org/people/martin-schwartz/
В рамках стажировки Ольга проходит обучение моделям трехмерного культивирования клеток и их дальнейшего анализа, а также принимает участие в реализации проектов лаборатории. посещает научные семинары и лекции, проводимые в WTCMR.