История института

Институт регенеративной медицины был создан на базе Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова приказом Ректора Виктора Антоновича Садовничего 6 июня 2016 года (приказ №594):

С первого дня существования Института его директором был назначен академик РАН Всеволод Арсеньевич Ткачук, который возглавляет его по настоящее время, руководя научной и организационной работой.

За два года с момента создания Института количество сотрудников увеличилось вдвое, в его составе  созданы 2 новых лаборатории и оснащен учебно-производственный участок для выпуска генных и клеточных препаратов.

Для нужд Университета на базе ИРМ запущен криобанк с автоматизированной системой поддержания температура и уровня жидкого азота, что позволило ему стать одной из флагманских площадок проекта «Ноев ковчег» (направление «биоматериал человека»).

В 2017 году Институт стал одной из площадок проведения III Национального конгресса по регенеративной медицине, который стал одним из первых больших мероприятий базе Института.

Летом 2018 года Институт отметил свое двухлетие! В первые же два года сотрудниками и аспирантами Института было опубликовано более 20 статей и 40 тезисов, вышли в свет монографии и методические рекомендации, а результаты работ активно представлялись на ведущих мировых научных симпозиумах и конференциях.