Школа молодого ученого РНФ — 2020

19 декабря 2020

18 ноября 2020 года в Медицинском научно-образовательном центре МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась ежегодная Школа молодого ученого РНФ. Формат школы включал возможность как очного, так и дистанционного участия посредством видеосвязи. Всего слушателями школы стали более 100 ученых, врачей и учащихся.
С приветственным словом к участникам Школы обратились руководитель проекта — декан факультета фундаментальной медицины академик Всеволод Арсеньевич Ткачук и представитель от индустриального партнера (группы компаний «Р-Фарм») Михаил Юрьевич Самсонов.
Программа Школы включала актовую лекцию руководителя проекта и два тематических симпозиума. Симпозиум «Регуляция обновления и регенерации тканей человека» был посвящен обсуждению механизмов метаболической, нейроэндокринной и эпигенетической регуляции активности стволовых клеток человека. Акцент лекций был сделан на важности комплексного взгляда на регуляцию судьбы стволовых и зрелых клеток организма, в частности на роли специфического микроокружения стволовых клеток (ниши), взаимоотношении различных субпопуляций клеток ниши, а также на вопросах регуляции гибели клеток.
В рамках симпозиума «Механизмы ответа на повреждение: баланс фиброза и регенерации при восстановлении органов и тканей» обсуждались проблемы регуляции процессов заживления поврежденных тканей. Особое внимание было уделено прямому перепрограммированию клетки из одного типа в другой, формированию соединительной ткани на месте разрушенной, о роли этого процесса в формировании будущей структуры, а также моделированию процессов восстановлении органов и тканей в клеточной культуре.
Представленные в рамках Школы клинические и экспериментальные данные позволили слушателям получить полное и актуальное представление о состоянии новой отрасли медицины — регенеративной медицины, а также о последних открытиях в области клеточной биологии, физиологии и биохимии.