Школа молодого ученого РНФ — 2021

22 ноября 2021

17 ноября 2021 года в Московском университете состоялась Школа молодого ученого РНФ «Фундаментальные проблемы регенеративной медицины: регуляция обновления и репарации тканей человека». Формат школы включал возможность как очного, так и дистанционного участия посредством видеосвязи. Всего слушателями школы стали более 100 ученых, врачей и учащихся.

С приветственным словом к участникам Школы обратились руководитель проекта — декан факультета фундаментальной медицины академик Всеволод Арсеньевич Ткачук. Также с докладами выступили: Чагин Андрей Станиславович, Каролинский институт (Швеция), Сеченовский университет, Воронцова Мария Владимировна, Кулебякин Константин Юрьевич, Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Зубарев Илья Владимирович, Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Семина Екатерина Владимировна, Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, НМИЦ кардиологии Минздрава РФ, Ефименко Анастасия Юрьевна, Институт регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, Калинина Наталья Игоревна, Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, Тарабыкин Виктор Степанович, НИИ нейронаук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Институт клеточной биологии и нейробиологии клиники Шарите (Германия), Карагяур Максим Николаевич, Институт регенеративной медицины Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, Bornstein Stefan, Rodionov Roman, Technische Universität Dresden (Германия), Byzova Tatiana, Lerner Research Institute (США).

Программа Школы включала актовую лекцию руководителя проекта и два симпозиума. Симпозиум «Механизмы регуляции регенеративных процессов в тканях» был посвящен обсуждению механизмов метаболической, нейроэндокринной и эпигенетической регуляции активности стволовых клеток человека и регенерации различных тканей. Симпозиум «Современные подходы к изучению механизмов дифференцировки клеток» был сфокусирован на проблемах регуляции дифференцировки стволовых и прогениторных клеток и поиска новых мишеней для управления этим процессом.

Представленные в рамках Школы клинические и экспериментальные данные позволили слушателям получить полное и актуальное представление о состоянии новой отрасли медицины — регенеративной медицины, а также о последних открытиях в области клеточной биологии, физиологии и биохимии.