Школа по регенеративной медицине — 2021

22 ноября 2021

18-19 ноября 2021 года в Московском университете состоялась Школа по регенеративной медицине. Организаторами Школы выступили Факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Обществом регенеративной медицины при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Школа по регенеративной медицине — это уникальное мероприятие, ставшее научно-практической площадкой для обучения специалистов в области трансляционных задач регенеративной медицины, коммуникации врачей и ученых, а также для обсуждения актуальных вопросов разработок в области регенеративной медицины в России.

Лекторий Школы прошел 18 ноября 2021 года и был направлен на обзор современного состояния разработок и внедрения методов регенеративной медицины, обсуждались не только научные вопросы, но и ключевые проблемы, с которыми столкнулась развивающаяся отрасль — от фундаментальных до регуляторных. Общение с лекторами и коллегами в ходе школы способствовало формированию актуального вектора развития молодых клинических специалистов, что является критическим условием для развития регенеративной медицины в России. Лекторами Школы выступали ведущие ученые — лидеры в области клинической и фундаментальной медицины, биохимии, биофизики, клеточной и молекулярной биологии, а также специалисты в области трансляционных исследований и именитые клиницисты, что позволило слушателям развивать широкий спектр навыков.

Программа лектория была направлена на аудиторию, состоящую из практикующих врачей, интересующихся регенеративной медициной и ее возможностями, а также молодых ученых, работающих в фундаментальной и трансляционной медицине. Среди приглашенных лекторов Школы – ведущие ученые и врачи, имеющие практические наработки в области внедрения регенеративных технологий в клинику: Тюрин-Кузьмин Петр Алексеевич, ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова, Храмеева Екатерина Евгеньевна, Центр нейробиологии и нейрореабилитации Сколтеха, Романов Роман Александрович, Медицинский Университет Вены (Австрия), Карагяур Максим Николаевич, ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова, Гусев Олег Александрович, Казанский (Приволжский) федеральный университет, RIKEN (Япония), Григорьева Ольга Александровна, МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, Кудлай Дмитрий Анатольевич, Григорьева Ольга Васильевна, АО «Генериум», Дубров Вадим Эрикович, МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, Парфенова Елена Викторовна, НМИЦ кардиологии Минздрава Россиии.

В течение второго дня (19 ноября 2021 года) были проведены 7 параллельных мастер-классов и 2 мастер-класса со сквозной научной задачей. Мастер-классы являются уникальными интенсивными площадками для передачи молодым ученым экспертизы в области современных методов, необходимых для продуктивной научной работы в области регенеративной медицины и клеточной биологии. Они включали методы культивирования первичных клеток человека, прижизненного наблюдения за клетками, методы редактирования генома и работы с одиночными клетками, а также основные методы характеристики морфологических и функциональных особенностей гетерогенных популяции первичных клеток человека для регенеративной медицины.

Участникам Школы были выданы сертификат об участии.

Подробную информацию о мероприятиях и расписание можно найти на сайте Школы: school.regenerative-med.ru