ИРМ принял участие в V съезде фармакологов России

16 мая 2018

V Съезд фармакологов России проходил с 15 по 18 мая в г. Ярославль под лозунгом «Научные основы поиска и создания новых лекарств».

Второй день Конгресса своим пленарным докладом продолжительностью 45 минут открыл Директор Института регенеративной медицины академик В.А. Ткачук. В своем докладе он осветил значительную часть научных данных, которые легли в основу активно развивающегося направления медцинской науки — регенеративной медицины и ее основных методов — генной и клеточной терапии.

Особое внимание было уделено механизмам физиологической регуляции процессов органогенеза, а также восстановления тканей и органов после повреждения. В докладе был сделан акцент на участие в этих процессах мезенхимных стромальных/стволовых клеток, а также их роль в паракринной регуляции процессов заживления — от фиброза до ангиогенеза и активации «ниши» резидентных стволовых клеток.

Содокладчиком в зале выступил зав. лабораторией генной-клеточной терапии к.м.н. П.И. Макаревич. Тезисы доклада вошли в официальный сборник Съезда, а по итогам доклада в кулуарах состоялаль неформальная дискуссия с участниками мероприятия.